понедельник, 19 марта 2012 г.

Казачьему роду нет переводу

Смотреть фото

Одним из родников, из которых состоит Донское казачество, был назван Ремонтненский казачий юрт на празднике, посвященном 20-летию со дня его становления. Торжественные мероприятия по этому поводу состоялись пятого ноября в селе Богородском. Небольшой сельский клуб с трудом вместил всех, кто пришел на этот праздник.

Здесь собрались богородчане, гости - казаки хуторов и сел Ремонтненского юрта, Орловского, Сальского, Песчанокопского и Пролетарского юртов, ближайшие соседи из Калмыкии. А казачата из Первомайской казачьей школы и Элистинской русской школы, открытой при православной церкви, придали особую торжественность момента, выстроившись в ряд при докладе об открытии праздничного круга исполняющим обязанности атамана Ремонтненского юрта А. Демиденко первому заместителю атамана Всевеликого войска Донского Игорю Казарезову.
Поздравив казачество Ремонтненского юрта, Игорь Валентинович зачитал приветственный адрес Атамана Всевеликого войска Донского В. Водолацкого. Как хорошая новость прозвучало то, что планируется повышение заработной платы в казачьих дружинах и пожарных казачьих дружинах. В подарок Первомайской казачьей школе И. Казарезов привез спортинвентарь. В следующем году, обозначил он, школа будет отмечать 10-летие статуса казачьей, и эту дату, обязательно широко отметят.
О значимости роли казачества в обществе говорил и атаман Сальского юрта А.Коротков: за 20 лет становления общества казаки Ремонтненского юрта многое сделали, еще больше предстоит сделать. Их роль в охране общественного порядка, в обеспечении пожарной безопасности, в патриотическом воспитании молодежи трудно переоценить. Хорошим примером хозяйствования служит казачье фермерское хозяйство «Сиротенко». Его глава Василий Иосифович не только занимается
растениеводством, в его хозяйстве выращивают скакунов - ахалтекинцев. В этом году на скачках в Казани на приз Президента скакун из его хозяйства занял первое место.
За служение Донскому казачеству в этот день именными шашками были награждены В. Сиротенко, В.Катренко, А.Демиденко, которые в обществе буквально с первого дня его образования.
- Вчера мы отметили праздник народного единства, - сказал, выступая перед собравшимися, глава Ремонтненского района С. Ганзиков, - и ярким примером единства, объединения является Донское казачество. Только вместе, чтя традиции прошлого и принимая все новое, мы сможем идти вперед...
Волнующим моментом торжества стал прием в казаки Ремонтненского юрта. Совсем юноши и зрелые мужчины принимали присягу, целовали крест и знамя. Теперь они казаки, главным постулатом которых является служение вере, Дону и Отечеству.
- Любо! - кричали из зала казаки, одобряя кандидатуру каждого. Еще дружнее «Любо» звучало, когда впервые за 20 лет существования Ремонтненского юрта принимали в ряды казачек.
Концертом художественной самодеятельности продолжился праздник. Пока в сельском клубе звучали разудалые казачьи песни, на улице дымили настоящая полевая кухня и старинный самовар. Все желающие могли отведать солдатской каши с мясом и душистого с дымком чая.

статья из газеты "Рассвет" Ремонтненского района Ростовской области № 135 (9834) от 08.11.2011 года

Комментариев нет: