среда, 20 октября 2010 г.

Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летие со дня возрождения Всевеликого войска Донского



В городе Новочеркасске Донское казачество отмечает Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летие со дня возрождения Всевеликого войска Донского. Матерь Божия всегда являлась заступницей Православного воинства, от того издавна почитается казаками. Праздничные мероприятия начались рано утром в Войсковом Соборе Новочеркасска, где Архиепископ
Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон и Епископ Павлово-Посадский Кирилл провели праздничную литургию. На службу в главный собор Донского казачества пришли жители города, казаки и гости торжеств. По окончании службы почетные гости и правление Всевеликого войска Донского во главе с Атманом Виктором Водолацким вышла на соборную площадь, где уже были построены парадные расчеты казаков, а также казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского. Состоялся торжественный митинг. С первым поздравлением выступил лично Атаман Виктор Водолацкий, поблагодаривший казаков за верность и веру Православную. Также Войсковой Атаман передал казачьему музею уникальные архивные материалы, поступившие от казаков, проживающих за рубежом. Как отметил Виктор Водолацкий, сохранение исторической памяти и самобытности казаков является основным элементом сохранения казачьей культуры.
Также с приветствием к казакам обратились Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон и Епископ Павлово-Посадский Кирилл, обратившие внимание на то, что казачество всегда являлось Православным воинством и сумело сохраниться до наших дней благодаря Вере и верности идеалам Православия.
Свои поздравления в адрес казаков направили Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Александр Беглов, Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, руководство Администрации ростовской области, командование Вооруженных сил.
Участники и гости церемонии возложили цветы к памятникам казакам и на могилы Атаманов Всевеликого войска Донского.
Затем состоялось прохождение казаков и учащихся кадетских учебных заведений торжественным маршем. Позже состоялся торжественный прием ветеранов Всевеликого войска Донского и наиболее отличившихся казаков. Затем праздничные мероприятия переместились на берег реки Тузлы, где состоялся конкурс казачьей ухи и каши. Также в программе торжественных мероприятий скачки на приз Атмана Всевеликого войска Донского.
Завершатся торжества вечером 14 октября на центральной площади Новочеркасска грандиозным гала-концертом.

Комментариев нет: